Questão 26 - 1ª Fase - ITA 2027

Gabarito

  • Questão ativa

  • Já visualizadas

  • Não visualizadas

  • Resolução pendente

  • ANL

    Questão anulada

  • S/A

    Sem alternativas

Questão 26

Objetiva
26

Uma solução saturada, formada por água e um sal de fórmula AX, foi colocada em um recipiente fechado, mantida à temperatura constante de 298 K. Após estabelecido o equilíbrio de fases, os seguintes parâmetros foram determinados: volume da fase gasosa = 200 L; volume da fase líquida = 1 L; pressão de vapor da fase gasosa = 0,028 atm. Assinale a alternativa que mais se aproxima da massa de água, em gramas, presente no sistema.

Dados: constante dos gases (R) = 0,082 atm · L · mol-1 · K-1; Kps (AX) = 1 × 10-2; pressão de vapor da água pura (298 K) = 0,031 atm.

Alternativas

  1. A

    9,8.

  2. B

    32,4.

  3. C

    36,0.

  4. D

    42,2.

  5. E

    47,3.

Gabarito:
    ANL

Como a solução é saturada, tem-se: AX(s)=A+(aq)⏟+X-(aq)⏟                 S           S

Kps=A+·X-=S·S=S2=10-2 ⇒ S = 10-1 mol/L

Como há 1 L de solução ⇒ nAX=0,1 mol

  • Pela Lei de Raoult: 

ΔPP0=X1 ⇒ 0,031-0,0280,031 = 0,0030,031 ≈ 331 = 2 nAX2nAX+nH2O 

dissociação do campo → (o 2 é devido a dissociação de AX)

Assim ⇒ 3nH2O=56 nAX ⇒ nH2O = 563·0,1 = 5,63 = 1,87 mol

  • Da fase gasosa: PV=nRT ⇒ 0,028·200=n·0,082·298 ⇒ n ≅ 0,23 molntotal = 1,87+0,23 = 2,1 mol ⇒ mH2O = 2,1·18=37,8 g

A equipe de química do Poliedro sugere a anulação da questão pelos seguintes motivos:

  • Afirma-se que o volume da solução é de 1 L, porém tal massa de água ocupa 37,8 mL, um valor muito distante do explicitado no enunciado.
  • Dessa maneira, a quantidade de soluto ultrapassa consideravelmente as premissas para satisfazer uma solução ideal, não podendo se aplicar a Lei de Raoult.
  • Ao resolver o exercício obtém-se que m = 37,8 g. Como nas alternativas os números são dados com 3 algarismos significativos observa-se que, para que a resposta estivesse coerente do ponto de vista de algarismos significativos, seria necessário que a resposta fosse 37,8 g e não 36,0 g, sendo uma aproximação consideravelmente grande.
26

Downloads

  • Provas

Fique por dentro das novidades

Inscreva-se em nossa newsletter para receber atualizações sobre novas resoluções, dicas de estudo e informações que vão fazer a diferença na sua preparação!